ЗОЖ

ЗОЖ

Воспитание ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни

В целях формирования ЗОЖ, воспитания интереса к участию спортивно – массовых мероприятий, в целях укрепления уверенности детей в своих силах и знаний, воспитания любви к спорту, традиционно проводится «День Бегуна», «День Здоровья».

В сентябре на «День Бегуна» в школе проводился легкоатлетический кросс на школьной спортплощадке. В соревнованиях принимали участие ученики с 1 по 11 класс. В которых определяли личные места по каждому из забегов и командные места. Все участники показали высокий уровень физической подготовки, смелость, ловкость, силу.

С целью развития ценностей здорового образа жизни, изменения отношения учащихся к наркотикам, формирования антинаркотических установок в течение  учебного года проводятся следующие мероприятия:

В октябре – ноябре антинаркотическая акция «Родительский урок», в ходе, которой прошли мероприятия: Беседы по классам о вредных привычках: «О здоровом образе жизни»(1-4 классы), «Имя беды - Наркотики»(5–7 классы), «Мир без наркотиков»(8-11 классы).  Просмотр видеофильма о вреде наркотиков  (6 – 11 классы).  Видео-урок для учащихся и родителей 9- 11 классов «Права. Обязанности. Ответственность». Общешкольная линейка «Спорт – альтернатива вредным привычкам».

В течение года проводятся классные часы с приглашением специалистов «Центра здоровья»: «Никотин, алкоголь, наркотики. Кто сильнее?», «Курение и здоровье», «Алкоголь и здоровье», «В чем вред курения?», «Опасность «пассивного курения», «Профилактика ВИЧ/СПИДа и наркомании», «Умей сказать нет наркотикам», «Пивной алкоголизм»,  «Волшебная страна здоровья», «Мир без табачного дыма», «Мир без наркотиков». В декабре в рамках Всемирного деня борьбы со СПИДом «Здоровый Я – здоровая Россия».

В школе постоянно проходят спортивные соревнования по различным видам спорта. В ноябре проводились спортивные мероприятия «Папа, мама, я – дружная семья».

Проводятся инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с распространением буклетов по вопросам жизнедеятельности, действий при пожаре, в случае угрозы террористических актов. Конкурсы детского творчества «Рыцари дорожной безопасности», «И сильнее огня – наш дух!». В декабре ежегодно проводится общешкольная линейка «Внимание! Зимняя дорога!».

Олимпиада "Неболит" - 2015

Игра-занятие

Цель: формирование положительного образа будущего.способствовать осознанию причин выбора подростками здорового образа жизни.

Задачи:

Формирование представлений о том, что выбор здорового образа жизнидаёт возможность жизненного выбора.

Сформировать представление о влиянии ЗОЖ на различные стороны жизни человека(здоровье, общение с близкими, друзьями, возможность обучения и профессиональную деятельность).

Мотивировать участников на выбор здорового образа жизни

Материалы:вырезанные картинки, клей, белые листы бумаги, скотч.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Подростки входят на перемене в кабинет и ставят детей в круг.

Представление ведущих:

-Здравствуйте! Нас зовут…..(представляются)

-Сядьте удобно, расслабьтесь, положите руки на колени, можно закрыть глаза (включается музыка)

-Представьте себя в будущем. Вы стали известными людьми. Кем вы стали, чего вы добились, как сложилась ваша жизнь.Например, вы стали спортсменами, политиками, бизнесменами  – людьми успешными, здоровыми, сильными, независимые, добившиеся успехов.

II. Основная часть.

1. Постановка задачи.

- Сейчас вы постараетесь создать этот образ на листе бумаги при помощи вырезанных картинок. Для этого мы разобьём вас на группы по … человек. В конце работы у каждой группы должен получиться коллаж образа успешного человека, защита проекта.

- В работе вы можете использовать такие признаки (на доске):

- Как он выглядит;

- Как сложилась семейная жизнь и карьера;

- Каковы его жизненные перспективы и.т.д.

-Что чувствуют по отношению к нему его родственники?

2. Установка правил.

Ведущий: Для того, чтобы вы смогли работать быстро и дружно, выполняйте следующие правила:

-Говорить по одному;

-Уважать чужое мнение;

3. Работа детей.

4. Защита работ.

Ведущий: Мы видим, что у вас получились разные образы, но все довольно позитивные.

- Сейчас мы поможем вам разместить их на доске, а вы по очереди кратко должны защитить свой проект.

(Дети защищают проекты)

III. Заключительная часть.

-Наша игра подошла к концу. Мы выяснили, что люди, ведущие здоровый образ жизни успешные, независимые, самостоятельные, свободные.

- Мы желаем, чтобы именно такой образ был для вас целью в жизни,

- А для этого, вы, должны вести здоровый образ жизни.

- Мы благодарим вас за игру. Вы творческие, активные, жизнерадостные. Мы надеемся, что вы в своей жизни сделаете правильный выбор.

Дата последнего обновления страницы 21.10.2019