Социально-психологическая служба

Социально-психологическая служба

Цель: обеспечение охраны прав детства и здоровья несовершеннолетних, создание социально-психологических условий для воспитания культуры правомерного поведения, ранняя профилактика преступлений и правонарушений.

Задачи:

- выбирать формы и методы работы с учащимися для предотвращения преступлений и правонарушений на основе формирования правового сознания;

- повышать уровень воспитательно-профилактической работы с «трудными» подростками через взаимодействие  c ПДН, КДН. Вовлекать «трудных» подростков во внеурочную занятость;

- оказывать помощь семье в решении проблем воспитания;

- развивать психолого-педагогическое просвещение родителей. Поднимать авторитет семьи;

- предупреждать безнадзорность и беспризорность среди несовершеннолетних.

Социальный педагог школы

Николайчук Галина Игоревна

Работа социальной службы строится по следующим направлениям:

- группа риска (подростки, состоящие на учете в ПДН, ВШУ, часто пропускающие занятия, подростки, занимающиеся бродяжничеством)

- опекаемые дети

- неблагополучные семьи

- малообеспеченные семьи.

Работа с трудными подростками и их семьями проводится совместно с администрацией школы, классными руководителями, инспектором ПДН, участковыми инспекторами милиции, специалистами центра «Доброта».

Работа с неблагополучными семьями состоит в постоянном патронате этих семей:

- посещение на дому совместно со специальными службами города, т.е. специалистами ПДН, отдела охраны прав детства, центра «Доброта»;

- содействие в оказании материальной помощи;

- содействие в сборе документов (на получение материальной помощи, на постановку на бесплатное питание);

- сбор информации;

- участие в судах.

Работа с опекаемыми детьми занимает определенную долю в работе социальной службы. На начало учебного года на школьном учете состояло 14 опекаемых.

Работа социальной  службы направлена в основном на защиту опекаемых, контроль за надлежащим исполнением опекунами своих обязанностей, сюда входит контроль за расходованием денежных средств, сохранностью жилья и имущества, за прохождением ежегодного медицинского обследования, за обучением, обеспечение бесплатным питанием в школьной столовой. Дважды за год семьи обязательно посещаются с целью контрольного обследования условий проживания подопечных. По мере необходимости семьи посещаются социальными педагогами совместно со специалистами отдела охраны прав детства.