Рекомендации по уменьшению опасности от посещения детьми сети Интернет

Рекомендации по уменьшению опасности от посещения детьми сети Интернет

1. Посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте ваших детей делиться их успехами и неудачами в деле освоения сети Интернет.

2. Объясните детям, что если в Интернете их что-то беспокоит, то им не следует скрывать этого, а поделиться с вами своим беспокойством.

3. Объясните ребенку, что нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес,  номер телефона, и любую другую информацию, например номер школы, класс, любимое время прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.

4.Научите детей уважать собеседника в сети Интернет. Убедитесь, что правила хорошего тона действуют одинаково и в сети Интернет и в реальной жизни.

5.Не забывайте контролировать детей в сети Интернет с помощью специального программного обеспечения. Это поможет вам отфильтровать вредоносное содержание, выяснить, какие сайты на самом деле посещает ваш ребенок и что он там делает.

Функции решаемые с помощью  специального программного обеспечения

1. Ограничение времени, проводимого ребенком за компьютером. Можно определить время в течение которого возможен вход ребенка в систему. В частности определить дни недели и разрешенные часы доступа в соответствующий день недели. Это позволит детям входить в систему в течение опеределенного промежутка времени.

2. Установка запрета на доступ детей к определенным играм и программам. Запрет можно устанавливать исходя из допустимой возрастной оценки, выбора типа содержимого или запрета доступа к определенным данным.

3. Ограничение активности детей в Интернете.  Ограничить детей можно с помощью установки круга допустимых веб-узлов, исходя из возрастной оценки, запрета или разрешения запуска файлов, определение условий фильтрования данных (т.е. блокировать). Вместе с тем можно разрешить или блокировать доступ к определенным веб-узлам.

4. Ведение отчетов о работе ребенка за компьютером.

Домашний контроль работы в сети

Родителям необходимо постоянно вести разъяснительную работу, так как без понимания данной проблемы невозможно ее устранить только силами учителей. Очень часто родители недопонимают или недооценивают те угрозы, которыми подвергается школьник, находящийся в сети Интернет. Некоторые из них считают, что ненормированное "СИДЕНИЕ" лучше, чем прогулки в сомнительных компаниях. Родители, с ранних лет, обучая ребенка основам безопасности дома и на улице, тому, как вести себя с незнакомыми людьми, что можно говорить о себе, и , что нет, между тем, "выпуская" его в Интернет, не представляют себе, что его точно также нужно обучить ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

Ребенок абсолюно беззащитен перед потоком информации. Дома необходимо выработать общие правила, которые бы сводились к следующему:

• Какие сайты могут посещать дети, и что они там могут делать;

• Сколько времени могут проводить в сети Интернет;

• Как защитить личные данные;

• Как следить за безопасностью;

• Как вести себя вежливо;

• Как пользоваться чатами, группами новостей, службами мгновенных сообщений.

Следите за выполнением данных правил! Регулярно, по мере  необходимости, вносите изменения в них!

Более 80% детей в возрасте до 14 лет получают из Интернета предложения сексуального характера!!!