"Блокадный хлеб"

"Блокадный хлеб"

План мероприятий Акции «Блокадный хлеб» в МАОУ «СОШ № 5»

Акция «Письма Победы»

Учителя литературы

Письмо Победы

Урок мужества «Всё это называется – блокада…»

27.01.2020 г.

Библиотечный час «Не забывай те грозные года!»

Педагог – библиотекарь

Просмотр фильма «Спасти Ленинград»

Учителя истории

Урок памяти «Нам не забыть об этих днях»

Учителя истории

Акция «Блокадный хлеб»

27.01.2020 г.

ЗДВР

Акция «Блокадный хлеб»

С 21 по 27 января в МАОУ «СОШ № 5» прошли мероприятия Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Символом мероприятий является кусочек хлеба весом 125 граммов - такой паек получали жители Ленинграда в блокадные дни.

24 января в школе прошел Урок памяти «Нам не забыть об этих днях». На уроках памяти обучающиеся узнали, почему Ленинград был удостоен звания «Города-героя». Ребята просмотрели документальные хроники, отражающие основные вехи истории города в те дни, а также узнали о символе трагедии – блокадном хлебе.

На библиотечном часе «Не забывай те грозные года!» педагог - библиотекарь рассказала о беспримерном мужестве жителей Ленинграда, тяжелой блокадной жизни. Дети говорили о «Дороге жизни», которая помогала спасать жителей от голодной смерти, читали стихи и почтили память защитников Ленинграда минутой молчания.

27 января учителями истории проведён Урок мужества «Всё это называется – блокада…». Школьники попытались мысленно погрузиться в атмосферу жизни ленинградцев, прочувствовали горести и страдания, выпавшие на жизнь простых советских граждан, женщин, стариков, детей. Школьникам рассказали, как ленинградцы смогли выжить, и какое значение сыграла блокада Ленинграда в истории нашей страны, ребят познакомили с судьбами людей, жизни которых блокада унесла или полностью изменила. Из фильма «Блокадный дневник» обучающихся узнали о трагических событиях блокадного Ленинграда в годы войны.

С 21 по 23 января обучающиеся школы писали Письма Победы, в которых выразили благодарность за мужество и стойкость блокадникам Ленинграда.

Заключительным мероприятием стала Акция «Блокадный хлеб», которая прошла в школьной столовой. Весь день на обеденный столах стояли информационные таблички, тарелка с кусочком чёрного хлеба и хлебная карточка, утеря которой была равносильно смерти. В лаконичных, но очень важных табличках ребята смогли в полной мере увидеть весь масштаб и ужас 872 дней блокады Ленинграда.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.